OmskZdes.ru

Статьи • 16 июня 2012, 23:41

На 20.00 часов явка составила меньше 17% (Информация обновляется)

Автор: Екатерина Криль

 

В Омске завершились досрочные выборы градоначальника. Подсчет голосов начнется после закрытия избирательных участков в 20.00, и уже ночью определится имя человека, который будет руководить городом ближайшие 5 лет.

 

На территории Омска открыты 448 избирательных участка. Из них 95 будут оснащены комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБами), которые автоматически подсчитывают голоса горожан. Кроме того, процесс голосования будет транслироваться в интернете с помощью веб-камер. Понаблюдать за тем, что происходит на избирательных участках, можно с 7.00.
Имя нового градоначальника станет известно завтра утром, предварительные итоги будут подведены ночью. Напомним, в бюллетенях будет фигурировать семь фамилий кандидатов, пять из них партийные - Вячеслав Двораковский ("Единая Россия"), Виктор Жарков (КПРФ), Ян Зелинский (ЛДПР), Александр Коротков ("Яблоко") и Ирина Оверина ("Справедливая Россия"), а также двое самовыдвиженцев Игорь Антропов и Сергей Масленков.
К местным муниципальным выборам приковано, в том числе, и федеральное внимание. Так, для наблюдения прибыли члены Общественной палаты РФ: директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев и вице-президент общественной организации "Новое общество" Анатолий Либет. А председатель Центризбиркома Владимир Чуров прислал в Омск целую бригазу во главе со своим замом Леонидом Ивлевым.
Напомним, экс-мэр Омска Виктор Шрейдер, избранный в новый состав Государственной Думы РФ, был отправлен в отставку Горсоветом 21 декабря 2011 года. 
По данным на 20.00, в Омске проголосовали 16,94% избирателей (154 234 человек из 910 522 включенных в списки избирателей). В Ленинском округе — 16,66%, в Советском — 16,61%, Октябрьском — 17,52%, Центральном — 18,30%, Кировском — 15,51%. 
  В течение всего дня наш сайт будет вести трансляцию из Городской избирательной комиссии. Следите за ходом голосования с нами.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19720.html