OmskZdes.ru

Статьи • 6 марта 2013, 16:50

Корпорация развития обойдется региону в несколько миллиардов рублей

Автор: Антон Маликов

 

В Омске планируется создание новой структуры, основной целью которой станет повышение конкурентоспособности области за счет реализации стратегических проектов. Реализация намеченных Правительством планов потребует немалых затрат.

 

Вчера, 5 февраля, в рамках общественных слушаний по вопросам стратегического видения Омского региона на одной из рабочих групп эксперты обсудили программу создания Корпорации развития, которая будет осуществлять функции по управлению инвестиционными площадками, заниматься поиском необходимых ресурсов для инвесторов. В рамках своей деятельности она определит перечень приоритетных инструментов поддержки промышленности и инновационной деятельности.

Первым этапом создания и запуска новой структуры, сообщает пресс-служба областного Правительства, станет разработка концепции деятельности. На втором этапе будет определена организационная структура и стратегия финансирования ее деятельности, проведена оценка ключевых рисков и сценариев развития, утверждение плана по запуску организации. Третий этап предполагает формирование портфеля инвестиционных проектов, запуск системы управления ими, разработку и непосредственную реализацию проектов Корпорации. Отметим, что на создание структуры потребуется немалый объем финансирования, об этом представитель сбербанковской структуры SPG обмолвился накануне на итоговом пленарном заседании стратегической сессии.

- Корпорацию нужно создать в тот момент, когда в ней будет потребность и когда для нее будет понятно финансирование, - считает партнер компании-разработчика Strategy Partners Group Сергей Лозинский. – Оно должно быть уже масштабным, это миллиарды рублей, которые пока непонятно откуда можно взять, вернее, примерно понятно, но это должны быть уже подтвержденные деньги для того, чтобы начинать работу.

В заключение добавим, что по итогам общественных слушаний Министерство экономики Омской области продолжит принимать предложения к проектам стратегических документов до 14 марта 2013 года. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19559.html