OmskZdes.ru

Статьи • 19 апреля 2012, 14:22

"Мэр" из интернета не хочет ничего знать об Омске, пока для него не соберут подписи

Автор: Екатерина Криль

 

Илья Варламов, официально выдвинувшийся на выборы омского градоначальника, подтвердил, что хочет управлять городом, но ничего не знает о городских проблемах. Тратить время и ресурсы на свою предвыборную кампанию кандидат тоже не готов.

 

Встреча победителя праймериз проекта "Гражданин мэр" Ильи Варламова с прессой прошла в кафетерии. Пока дожидались запоздавшего героя встречи, журналисты с айпадами разговаривали о всемогущем Интернете и его самых талантливых детях - "Твиттере" и "Фэйсбуке" - все-таки, за ними сила, ведь теперь оттуда приходят не только митинги "рассерженных горожан", но и кандидаты в мэры города-миллионника.
- Предвкушая ваши многочисленные вопросы о программе, я вас расстрою: ее пока нет, она готовится, - обрубил Илья Варламов вопросы журналистов о методе борьбы с плохими дорогами, дорогим и некачественным ЖКХ и о влиянии отрицательного трансферта на систему межбюджетных отношений. - Я ни от кого не скрываю - я в Омске второй раз, у нас не было времени изучить его проблемы. Ответить на конкретные вопросы по конкретным проблемам я не могу.  Кандидат все же пообещал разработать предвыборную программу, как только будут собраны необходимые 9 тысяч подписей в его поддержку (кстати, внести свою лепту и расписаться было предложено и журналистам - как говорится, приятное с полезным). Причем участие в разработке документа в большей степени примет не сам Варламов, а его омские сторонники и московские представители, в том числе известный российский игрок и покерный менеджер Максим Кац, который в мае намерен приехать в Омск. Пока блогер готов предложить только проект реконструкции ряда городских улиц.
Илья Варламов, вчера подавший документы в Горизбирком, признался, что его участие в выборах местного градоначальника - событие спонтанное. Предложение организаторов "Гражданина мэра" он изначально воспринял как как "шутку и веселую провокацию", однако со временем было решено, что "может получиться интересная кампания в типичном российском городе". Сейчас же Варламов готов идти до конца, только если удастся собрать подписи в его поддержку. При этом участвовать в сборе автографов омичей блогер лично не намерен: по его словам, это лишняя трата времени и сил. Все-таки время - деньги. Особенно в Москве.
Проведение избирательной кампании, по сути, ляжет на плечи омских активистов "Гражданина мэра": сумеют они ее организовать - хорошо, не сумеют - Варламов и здесь не расстроится. Что он теряет в случае неудачи? Ничего - омское общественное мнение для Варламова  спорная ценность, а своих личных ресурсов - финансовых или организационных - в избирательную кампанию блог-активист вкладывать не планирует. Как доказательство тому - многообещающий выбор места проведения пресс-конференции (кофейня "Берлин") ничего не сулил журналистам. Традиционный в таких случаях бесплатный кофе к "столичным понтам" никто прикладывать не собирался. Нельзя не отметить, что Варламов без устали демонстрировал усердную работу собственного воображения, однако к удивлению собравшихся оказалось, что "бунтарства" в юноше - кот наплакал: строить новое можно разве что на улице Ленина, а на Гагарина, похоже, перемены московский блоггер не запланировал. Он заявил, что работать в мэрии намерен, опираясь исключительно на свою команду, которую составит из местных чиновников и политиков: "Уверен, что в Омске есть люди, которые могут профессионально и хорошо заниматься проблемами ЖКХ. Работа мэра - это работа команды. Моя задача - сформировать такую команду, которая сделает так, чтобы все шло замечательно", - обозначил главный, но очень странный критерий возможных кадровых рокировок в Администрации.
Варламов пообещал принципиально новую работу мэрии, однако так и не смог сформулировать то самое принципиальное отличие. Свою "скромную" роль москвич видит в обеспечении административной силы, которая заставит работать омский механизм муниципального управления: "Когда у тебя есть какие-то полномочия, что-то менять проще".
- Вся активность, которая была устроена в интернете, не является для меня достаточным основанием для того, чтобы баллотироваться в мэры, - разоткровенничался Варламов. - Этап сбора уже реальных подписей, которые нужны для регистрации кандидата, будет проверкой - есть ли какая-то поддержка или нет. Это проверка для меня, чтобы были основания - зачем я вообще иду в мэры, какое у меня на это право.
Других оснований для такого шага, видимо, у Варламова не нашлось - к Омску, по его же признанию, он не имеет никакого отношения, его семья, бизнес и интересы находятся в столице.
- Мне совершенно справедливо задают вопрос: "Кто ты такой? Что ты здесь делаешь? Зачем приехал?". Я приехал, потому что меня сюда пригласили.
Такая вот получается "приглашенная звезда", как выразился один из присутствующих журналистов. Это подтвердил и омский "яблочник" Сергей Костарев, один из организаторов проекта "Гражданин мэр", по итогам голосования занявший только третье место. "Я и так знал, что любая "приглашенная звезда" наберет голосов больше, чем самый умный омич. Это качество нашего электората, так он выбирает - глазами, а не умом. Мы выбираем сердцем, а надо головой. Я бы сказал, что это не фарс, а цирк. Цирк - это мероприятие очень забавное и веселое. Я считаю предыдущие наши выборы фарсом, но до "Гражданина мэра" это был грустный фарс, а теперь веселый. Люди воспринимают политику как нечто неполезное. Надо им показать, что это не так". По мнению Сергея Владимировича, омская политика превратилась в болото, которое необходимо "встряхнуть, чтобы потом на его дне обнаружить золото".
Омская оппозиция, даже объединенная, не смогла изменить ситуацию, что и показали выборы в Горсовет, по результатам которых "Яблоко" не получило ни одного мандата. Видимо других идей для самопиара, кроме приглашения широко известного в узких блогокругах лица, не нашлось.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19515.html