OmskZdes.ru

Статьи • 16 февраля 2012, 14:19

Губернатор призвал муниципалитеты обеспечить прозрачность выборов

Автор: Екатерина Криль

 

На заседании Совета глав муниципальных образований при губернаторе Леонид Полежаев отметил, что легитимность результатов президентской избирательной кампании зависит от того, насколько открыто будут проведены выборы. 

 

В четверг, 16 февраля, в ходе заседания Совет глав муниципальных образований обсудил вопросы организации и проведения выборов Президента РФ, до которых осталось чуть более двух недель. Внимание чиновников было обращено на детали подготовительной работы, связанные с обеспечением общественной безопасности в ходе голосования 4 марта, организацией беспрепятственного доступа к избирательным участкам. 
Губернатор Омской области Леонид Полежаев подчеркнул, что на все органы исполнительной и муниципальной власти ложится совместная задача свести все возможные ошибки и недочеты к нулю, провести выборы в строгом соответствии с законодательством. "От того, насколько открыто, гласно, четко будут проведены выборы, напрямую зависит легитимность их результатов. На выборах любой, даже самый ничтожный инцидент, может стать предметом для спекуляций и обвинений в фальсификации итогов голосования. Поэтому наша общая задача – быть максимально безупречными во всех важнейших аспектах, включая обустройство помещений для голосования, оснащение избирательных участков телекоммуникационным оборудованием, проведение самой процедуры выборов", - подчеркнул Леонид Полежаев, обращаясь к главам муниципальных образований.
По данным Областной избирательной комиссии, представленным сегодня на заседании, в Омской области насчитывается 1 млн. 566 тысяч избирателей, из них 905 тысяч – жители областного центра, 661 тысяча – сельчане. С 10 февраля к работе приступили все 1847 участковых избирательных комиссий. На заседании Совета глав муниципальных образований при губернаторе также была представлена информация об обеспечении в день голосования видеотрансляции с избирательных участков. Напомним, они будут оборудованы веб-камерами, установку которых ведет омское отделение ОАО "Ростелеком".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19505.html