OmskZdes.ru

Статьи • 11 декабря 2012, 14:32

Горсовет отказал омичам в компенсациях за нехватку мест в детсадах

Автор: Екатерина Криль

 

Муниципальные парламентарии посчитали, что введение выплат родителям, чьи дети не ходят в детские сады, слишком дорого для дефицитного бюджета Омска.

 

Идею компенсационных выплат, признанной неэффективной, рассматривали сегодня, 11 декабря, члены рабочей группы ОГС по изучению вопроса обеспечения детей местами в бюджетных дошкольных учреждениях. Подсчитано, что для обеспечения этой меры поддержки понадобилось бы ежегодно 1,5 млрд рублей. Почти в такую же сумму обошлось бы создание 2660 мест в детских садах. 
Сейчас в единой Книге учета будущих воспитанников бюджетных дошкольных образовательных учреждений записаны 42 253 ребенка, в том числе от 3 до 7 лет – 10 438 ребятишек, а через 4 года, по прогнозам специалистов, детей этого возраста будет уже 17 800. Предположительно, в следующем году очередь сократится на 500 человек за счет восстановления резервных и открытия дошкольных групп. "Только эти первоочередные мероприятия подкреплены финансированием, - подчеркнула на заседании группы первый заместитель директора департамента образования Екатерина Спехова. - На реализацию остальных мер средств в бюджете города нет". 
Екатерина Спехова
Для окончательного решения этой проблемы городу понадобилось бы еще 40 детских садов на 300 мест каждый, что требует значительных дополнительных средств. Рабочая группа решила рекомендовать комитету Горсовета по социальным вопросам обратиться с такой просьбой к мэру. Кроме того, как сообщила заместитель начальника управления областного министерства образования Лариса Жукова, облправительством в Правительство РФ направлено письмо о необходимости финансовой помощи в размере 12 млрд. рублей для решения проблемы с местами в детских садах. 
Добавим, что аналогичный законопроект, предусматривающий предоставление денежной компенсации родителям детей, которые не получили место в детском саду, был внесен на рассмотрение омского Законодательного Собрания в конце октября. Однако большинство депутатов проголосовали против инициативы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19489.html