OmskZdes.ru

Статьи • 22 апреля 2012, 12:51

Долгожданный успех омских футболистов: есть серебряные медали чемпионата России!

Автор: Вадим Мурзин

 

Завершился чемпионат России по мини-футболу среди клубов первой лиги. Представляющий в этом турнире Омскую область ФК «Гамбринус» занял вторую строчку в турнирной таблице среди клубов зоны «Урал - Западная Сибирь» и завоевал серебряные медали! А ведь этот сезон был дебютным для наших мастеров кожаного мяча на столь высоком уровне!

 

Завершился чемпионат России по мини-футболу среди клубов первой лиги. Представляющий в этом турнире Омскую область ФК «Гамбринус» занял вторую строчку в турнирной таблице среди клубов зоны «Урал - Западная Сибирь» и завоевал серебряные медали! А ведь этот сезон был дебютным для наших мастеров кожаного мяча на столь высоком уровне! О причинах неожиданного, и от того вдвойне приятного успеха, а так же о других темах, с капитаном «Гамбринуса» Денисом Савченко побеседовал Алексей Одариев.

- Итак, Денис, давай начнём по порядку - расскажи о регламенте турнира, сколько было туров в чемпионате, сколько команд в нём участвовало, какая задача ставилась перед дружиной Омской области?

- В чемпионате было десять туров, в рамках каждого – по три игры. Участие приняли тринадцать команд. Получается, что по ходу турнира каждая команда с каждой сыграла по два раза. Изначально фаворитами считались екатеринбургская «Синара-ВИЗ-дубль», «Атлант» из города Ревда, и курганский «Арбитраж». Никакой особенно амбициозной задачи, руководство перед «Гамбринусом» не ставило – сезон-то ведь дебютный. Так, поиграть в первой лиге, посмотреть, что это за турнир. Осмотрелись… (УЛЫБАЕТСЯ). Через три – четыре тура поняли, что нам вполне по силам побороться за призовые места. В итоге, сумели завоевать серебряные медали.

- Вы первый год играли в этом дивизионе и сразу такое высокое место. Наша команда, что называется, «прыгнула выше головы»?

- Да нет, я бы не сказал, что мы прямо-таки сотворили какую-то феерию. Просто удачно провели селекцию, серьёзно усилились ребятами из Екатеринбурга и Новосибирска. Вот эта грамотная селекционная работа и принесла свои плоды.

- По итогам этого чемпионата «Гамбринус» получил право на повышение в классе?

- Должен ещё быть переходный турнир. В первой лиге играли команды, разделённые по географическому признаку на пять подгрупп. Теперь в Московской области состоится финальный турнир, участие в котором примут победители и серебряные призёры подгрупп. И вот лучшая по итогам этого турнира дружина выйдет в высшую лигу. Но кроме сугубо игровых раскладов, есть ещё и организационные требования к командам, выступающим в этом дивизионе. Они должны иметь домашние стадионы с трибунами. У «Гамбринуса» такого стадиона пока нет. А стало быть, нам и нет смысла играть в этом переходном турнире. Даже если мы в нём победим, в «вышку» нас пока никто не пустит, так как, увы, не соответствуем ей по инфраструктуре.

- Ну а если допустить, что вы всё-таки сыграли бы в переходной «пульке». Как считаете, были бы у «Гамбринуса» шансы на победу?

- Существует мнение, что именно наша подгруппа «Урал – Западная Сибирь» самая сильная в первой лиге, и, стало быть, «мальчиками для битья» мы в «переходке» точно не смотрелись бы.

- Расскажи об истории нашей команды. Когда и кем она была создана, почему именно так называется?

- Команда существует с 2009 года, когда её основал Артём Поляков, приехавший в Омск работать из Екатеринбурга. У себя на родине, на Урале, Артём Александрович увлекался футболом, вот и решил создать в Сибири команду. Отбор игроков в новый коллектив шёл достаточно долго, через участие в многочисленных турнирах. Начиная с сентября 2010 года, выступали во второй лиге, и вот в сезоне нынешнем дебютировали в лиге первой. Получилось, вроде бы, неплохо. (УЛЫБАЕТСЯ)

- Мини-футбол в Омской области не уступает, а может быть даже и превосходит в популярности футбол классический. Очень много турниров по мини-футболу проводится в нашем регионе круглый год. По твоему мнению, в чём причина такой популярности?

- Конечно, в нашей области никто не сравниться по популярности с хоккейным «Авангардом». Но любовь к хоккею, вовсе не мешает нашим землякам симпатизировать и футболу. Многие сами в детстве и юности занимались в футбольных клубах и спортшколах, искренне привязаны к этой игре. Ну а мини-футбол при этом более демократичен, требования к полям и площадкам скромнее, играть можно, по сути, в любом спортзале! Да и такой функциональной подготовки, такой выносливости как большой футбол, он не требует. Тут можно проводить не ограниченное количество замен – устал, пошёл отдохнуть. Отдышался – вернулся в игру. Так можно заниматься спортом долгие годы.

- Существует расхожее мнение, что в мини-футбол приходят спортсмены, у которых мало что получилось в футболе классическом. То есть мини-футболисты — это футболисты-неудачники. В пример приводят бразильцев, заполонивших российские мини-футбольные команды. Развеешь этот миф?

- Считаю что мини-футболисты с технической точки зрения, оснащены даже лучше, чем «классики»! Здесь гораздо меньше места для манёвра, а стало быть, и решение в том или ином эпизоде надо принимать гораздо быстрее. Мини-футбол намного динамичнее.

- Игроки «Гамбринуса» - кто они? Бывшие футболисты, выступавшие на больших полях и не видевшие особых перспектив, например в команде «Иртыш»? Или все-таки есть ребята, которые с самого начала специализировались на мини-футболе?

- Таких ребят у нас нет, ведь в те годы, когда представители нашего поколения начинали гонять мяч, о мини-футболе как об отдельном виде спорта никто и не слышал. Только в этом году при специализированной футбольной школе «Динамо» откроется отделение именно мини-футбола, со своей, специфической, присущей именно ему системой подготовки. Это огромный плюс!

- Классический футбол и мини-футбол, это две совершенно разные игры? На небольшой площадке есть особые тактика и стратегия? Насколько я знаю, здесь даже мяч другой?

- Да, мяч меньше обычного, тяжелее. У него практически нет отскока от паркета. Ну и игровая специфика, конечно, присутствует. Гораздо больше зависит от розыгрыша стандартных положений. У мини-футбольных команд суперлиги, опасный стандарт – это почти стопроцентный гол. В большом футболе такого нет. Ну и стартовые скорости совсем другие. Про быстроту принятия решений я уже говорил.

- Наблюдая за мини-футбольными матчами, я заметил, что порой игроки стараются сыграть не только эффективно, но и эффектно. Так ли важна эстетическая составляющая мини-футбола или всё-таки в первую очередь важен финальный счёт на табло?

- Конечно, самое красивое – это всё-таки победный счёт на табло! (СМЕЁТСЯ) Но ведь при этом и без эстетической составляющей футбола не существует! Поэтому, иногда, просто необходимо показать красивый финт!

- Насколько стабилен состав «Гамбринуса», есть ли в команде конкуренция?

- Конкуренция есть, и немаленькая. В этом сезоне в заявке у нас было двенадцать человек, и играли все! Тут уж особо не расслабишься, ведь каждый понимает – за спиной у него есть дублёр, который, как минимум, не хуже его самого. И в этом тоже, большой плюс «Гамбринуса» образца нынешнего сезона. Выкладывались по максимуму! Ну а уж оптимально распределить игровое время между футболистами, что бы каждый с одной стороны успел проявить себя, а с другой – не устал, задача тренера.

- Не секрет, что любой команде, для достижения высокого результата необходимо, чтобы игроки были друзьями. В «Гамбринусе» есть такая атмосфера? Как она поддерживается - вместе отдыхаете, встречаетесь семьями?

- Большую часть времени мы действительно проводим вместе. Знаем друг друга давно, с некоторыми ребятами играем вместе со студенческой скамьи. Конечно, успели подружиться, и мы сами, и наши семьи! Это очень способствует сплачиванию коллектива, ну а когда в игре «один за всех, и все за одного», только тогда и завоёвываются медали и кубки.

- «Гамбринус» - это покровитель пивоваров, весельчак и балагур. Эти качества как-то передались нашей команде?

- Да уж, «подколоть» друг друга – это, как говориться, «хлебом не корми»! (СМЕЁТСЯ) Но делаем это так, что бы никому не было обидно. В общем, скучать не приходится!

- Для тебя футбол — это работа или увлечение? Вот сейчас сезон закончен, не хочется тебе выбросить футбол из головы?

- Мини-футбольные матчи играются в залах, и вот они-то за долгий сезон успели приесться. Залы, но не футбол! Лето на пороге, какое это удовольствие – погонять мяч на зеленой травке! Правда, месяца через четыре и она поднадоест. Вот тогда-то опять очень захочется прийти в мини-футбольный зал! (СМЕЁТСЯ)

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19239.html