OmskZdes.ru

Статьи • 28 сентября 2010, 18:04

Эффективность управления регионами. Версия Минрегионразвития России

Автор: Вадим Мурзин

 

В сводном комплексном рейтинге динамики эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации первое место у Омской области.

 

В соответствии с Указом Президента РФ № 825 (от 28.06.2007) «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», постановлениями Правительства РФ № 322 (от 15.04.2009) и № 608 (от 14.08.2008) Министерством регионального развития РФ проведены не только линейный анализ по важнейшим индикаторам, но и оценка динамики эффективности. В расчёт принимались уровень эффективности в сфере государственного управления и повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ, в сферах здравоохранения, образования, жилищно-коммунального комплекса, в расходовании бюджетных средств. В сводном комплексном рейтинге первое место у Омской области.

 
Наибольшее влияние на оценку оказали изменения в здравоохранении, где доля неэффективных расходов снизилась с 13 до 8 процентов и образовании – с 27 до 16 процентов соответственно. Отмечается, что все учреждения образования переведены на утверждённые стандарты оказания медицинской помощи, а учреждения образования – на новую систему оплаты труда. По достигнутому общему уровню эффективности в 2009 году Омская область заняла 19 место. В сфере «Экономики и государственного управления» регион отнесёт ко второй группе (места с 21 по 40). Наиболее проблемной оказалась сфера строительства и жилищно-коммунальных услуг (третья группа – места с 41 по 60), основной причиной тому - опережающие темпы строительства жилья в предыдущие годы и значительное снижение объёмов строительства в 2009 году.
  ©
 Полный отчёт посмотреть можно здесь:

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/articles/19095.html